• Sitemap
  • Telp. 0274.563515 ext 3131
| Oleh | 29 Okt 2013 | 0 komentar

lomba 3Foto : Juara 2 dan Best Design Lomba Robot Line Follower Road Runner Generation # 3

Road Runner merupakan istilah yang digunakan untuk perlombaan robot Line Follower yang diselengarakan oleh HMTE – UGM. Robot Line Follower adalah robot yang diprogram sedemikian rupa sehingga dapat berjalan mengikuti garis. Garis akan dibentuk menjadi sebuah lintasan(track)   untuk dilalui sampai batas akhir(finish)  yang ditentukan. Lomba  ini  merupakan  sebuah  wadah  yang disediakan  untuk  menumbuhkan semangat pemuda  dalam  mengembangkan kreativitas  terutama  dibidang  teknologi.  Ketika pemuda  saling  berkompetisi dalam kreativitas  dilandasi  persaingan  sehat  maka  hal tersebut  merupakan selangkah menuju sebuah proses perjuangan pemuda bagi masa depan bangsa.

 “ Berprestasi Adalah Tradisi Kita “ Syukur Alhamdulillah sesuai dengan slogan tersebut Tim Robot Program Studi Teknik Elektro FTI UAD kembali mengukir prestasi gemilang, dengan meraih 2 penghargaan sekaligus yaitu juara 2  lomba robot Line Follower dan sebagai Best Design Favorit. Dalam ajang lomba Robot Road Runner Generation # 3 Line Follower Contest Tingkat Nasional yang diselenggarakan HMTE UGM. Sabtu, 26 Oktober 2013 Tempat : Pusat Kesenian Koesnadi Hardjasoemantri (Gedung Purna Budaya UGM) Bulaksumur, Yogyakarta.

lomba 2

Dalam Lomba Road Runner  Line Follower Generation # 3  peserta wajib melalui tahapan  -tahapan diantaranya :

Sebelum perlombaan peserta harus melakukan registrasi ulang terlebih dahulu dan robot akan di cek  uji kelayakannya melalui beberapa tahapan diantaranya :

o        Pengecekan Berat robot

o        Pengecekan Tegangan baterai robot

o        Pengecekan ukuran dimensi robot

o        Pengambilan foto robot

Penentuan juara  best design akan dilakukan oleh dewan juri bagi robot yang masuk ke babak 16 besar dan lolos uji kelayakan.

Penilaian utama tergantung pada robot yang tercepat mencapai garis finish yang telah ditentukan. Jika tidak ada robot yang mampu mencapai garis finish yang telah ditentukan, maka penilaian akan ditentukan dari jarak terjauh yang ditempuh oleh robot.

Penilaian pada perlombaan ini didapat dari rangking tim terbaik secara universal dengan ketentuan :

o        waktu tempuh paling cepat .

o        jarak tempuh paling jauh.

Dalam lomba tersebut panitia menyediakan hadiah diantaranya :

Juara 1 : Rp 3.000.000,00 + Piala Gubernur

Juara 2 : Rp 2.000.000,00 + Piala Walikota

Juara 3 : Rp 1.000.000,00 + Piala Direktur SV

Best Design : Uang Pembinaan Rp 500.000,00

Juara Umum : Piala  KEMENRISTEK “”

“” Masih dalam konfirmasi

lomba 1

Tim robot UAD berangkat dengan 8 tim.dari seluruh jumlah peserta 49 tim.

8 tim UAD berhasil lolos ke babak 32 besar dengan urutan sbb :

 

REKAP HASIL LOMBA BABAK PENYISIHAN untuk 32 BESAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NO

Nama Tim

Asal Sekolah/ Perguruan Tinggi

putaran 1

putaran 2

Total

Rangking

Waktu Tempuh

Jarak Tempuh

Waktu tempuh

jarak tempuh

Total Waktu

Total Jarak

1

PANZER_2ART

UAD

28

50

27

50

55

100

1

2

Unyil Yondaime

UNY

31

50

24

50

55

100

1

3

UAD PANZER GOSEK

UAD

28

50

29,87

50

57,87

100

2

4

UNYIL XELERON

UNY

26

50

36,3

50

62,3

100

3

5

PANZER 007

SMKN 3 YK

38

50

24,5

50

62,5

100

4

6

RDC_PANZER_TM011

UAD

36

50

29

50

65

100

5

7

PANZER 002

UNY

22

50

48

50

70

100

6

8

RCD PANZER_WA

UAD

30

50

44

50

74

100

7

9

PANZER 013

SMKN 3 YK

31

50

46

50

77

100

8

10

Stemsend

SMKN 2 KLATEN

39

50

49,78

50

88,78

100

9

11

F-MX

UNY

28

50

65,2

50

93,2

100

10

12

RDC PANZER AMD_09

UAD

60

50

37

50

97

100

11

13

RDC_PANZER_051

UAD

54

50

46,71

50

100,71

100

12

14

PANZER 107

UAD

40

50

62

50

102

100

13

15

UNYIL CATFISHOP

UNY

34

50

76,6

50

110,6

100

14

16

Unyil Cyber-X

UNY

72

50

92

50

164

100

15

17

RDC Panzer V5e

UAD

40

50

135,6

50

175,6

100

16

18

Panzer 017

UNY

68

50

129

50

197

100

17

19

The Panzer Doctor

UGM

240

30

90

50

330

80

18

20

RAPTOR 2

STTA

111

50

240

30

351

80

19

21

UNYIL[7]

UNY

240

10

158

50

398

60

20

22

UNYIL FLAMBOTZ

UNY

227

50

240

12,53

467

62,53

21

23

Al- Barokah

SMK DARUL ULUM

240

30,97

240

41,33

480

72,3

22

24

RAPTOR 3

STTA

240

30,73

240

40

480

70,73

23

25

UNYIL KEONG

UNY

240

30

240

30

480

60

24

26

RAPTOR 1

STTA

240

30,88

240

20

480

50,88

25

27

TIMNAS U-19

POLINEMA

240

20

240

30

480

50

26

28

WIROSABLENG 212

SMKN 2  YK

240

21,46

240

20

480

41,46

27

29

ICHIBOT STC 1

SMP STELLA DUCE 1

240

20,71

240

20

480

40,71

28

30

THE DIRE

POLINEMA

240

10

240

20

480

30

29

31

YT – inovation

POLINES

240

10

240

0

480

10

30

32

SELANJUTNYA

UGM

240

10

240

0

480

10

31

33

SMAN1K

SMAN 1 KENDAL

240

10

240

0

480

10

32

34

Effort 13

POLINEMA

240

10

240

0

480

10

33

35

YT – inovation

POLINES

240

10

240

0

480

10

34

Kemudian babak 32 besar tim UAD yang berhasil lolos ke 16 besar sebanyak 7 tim dengan urutan sebgai berikut:

REKAP HASIL LOMBA BABAK PENYISIHAN untuk 16 BESAR

 

 

 

 

 

 

NO

Nama Tim

Asal Sekolah/ Perguruan Tinggi

Waktu Tempuh

Jarak Tempuh

Rangking

1

RDC_PANZER_TM011

UAD

27

50

1

2

Unyil Yondaime

UNY

34

50

2

3

PANZER_2ART

UAD

36,12

50

3

4

UNYIL XELERON

UNY

37,5

50

4

5

UAD PANZER GOSEK

UAD

38,46

50

5

6

Unyil Cyber-X

UNY

41,3

50

6

7

RDC PANZER AMD_09

UAD

41,75

50

7

8

PANZER 002

UNY

44

50

8

9

F-MX

UNY

45,37

50

9

10

RDC_PANZER_051

UAD

52

50

10

11

RCD PANZER_WA

UAD

61,8

50

11

12

PANZER 007

SMKN 3 YK

62,06

50

12

13

Panzer 017

UNY

65,09

50

13

14

PANZER 107

UAD

73,78

50

14

15

UNYIL[7]

UNY

80

50

15

16

The Panzer Doctor

UGM

104

50

16

Kemudian babak 16 besar tim UAD yang berhasil lolos ke 8 besar sebanyak 2 tim dengan urutan sebgai berikut:

Kelompok Babak 8 Besar

 

 

 

NO

Nama Tim

Asal Sekolah/ Perguruan Tinggi

1

PANZER 002

UNY

2

Unyil Yondaime

UNY

3

Unyil Cyber-X

UNY

4

PANZER_2ART

UAD

5

PANZER 007

SMKN 3 YK

6

RDC_PANZER_051

UAD

7

F-MX

UNY

8

The Panzer Doctor

UGM

Kemudian babak 8 besar tim UAD yang berhasil lolos ke 4 besar sebanyak 1 tim dengan urutan sebgai berikut:

Kelompok Babak 4 Besar

 

 

 

NO

Nama Tim

Asal Sekolah/ Perguruan Tinggi

1

PANZER 002

UNY

2

Unyil Yondaime

UNY

3

Unyil Cyber-X

UNY

4

PANZER_2ART

UAD


Hasil pertandingan:

Juara 1 Unyil Yondaime dari UNY

Juara 2  RDC_PANZER_2ART dari UAD

Juara 3 Panzer 007 dari SMK Negeri 3 Yogyakarta

Best Desain UAD PANZER GOSEK dari UAD

Dosen pembimbing : Nuryono Satya Widodo, S.T., M.Eng.

Semoga prestasi tersebut bisa memotivasi mahasiswa lainnya untuk mengikuti perlombaan sehingga bisa  berprestasi baik ditingkat nasional maupun Internasional.

Sumber: http://hmte.ugm.ac.id/event-hmte/roadrunner3/

(ns)

Video Dokumentasi

Kategori

Organisasi Mahasiswa